Leçon argentine pour la France

27 mars 2019

Les rues de Buenos Aires me rappellent celles d’Athènes il y a cinq ans, et je me demande si elles ne ressembleront pas à celles de Paris dans quelques années : des rideaux de boutiques tirés, des panneaux « Vende » aux balcons de chaque immeuble, des barbelés pour empêcher les squats. Une différence toutefois avec la Grèce et la France : l’addition du steak house où je déjeune atteint un nombre à quatre chiffres. En Argentine, l’inflation est un mal endémique. En 2018, les prix à la consommation ont augmenté de 50%. La chute du taux de change du peso fait augmenter les prix, et la hausse des prix fait baisser le peso. Les enfants gâtés qui voudraient sortir de l’euro ne connaissent pas la vie dans un pays en proie aux crises monétaires. En 2019, l’Argentine va connaître sa deuxième année de récession consécutive après un répit en 2017.

L’Argentine montre qu’il n’y a pas de déterminisme historique en économie. Tandis que Singapour, le Luxembourg ou, dans une moindre mesure, l’Espagne ou le Portugal sont des pays pauvres devenus riches, l’Argentine est un pays riche qui s’est appauvri, ce que les Français devraient méditer. Jusqu’à la Première Guerre mondiale, l’Argentine faisait partie des pays les plus prospères de la planète. Elle attirait des immigrés du monde entier, avides de s’enrichir dans l’agriculture et l’élevage. Les étrangers comme les natifs développaient des exploitations et profitaient de la mondialisation d’avant-guerre pour exporter et constituer des patrimoines. Le niveau de vie y était proche de celui de l’Angleterre et supérieur à la France. Les bâtiments bourgeois de Buenos Aires témoignent de cette époque. Aujourd’hui, le PIB par habitant de l’Argentine représente moins de 50% de celui des pays riches. La croissance depuis un siècle a été chaotique, oscillant au gré des crises monétaires et de la défiance des investisseurs internationaux. Comprendre pourquoi le pays a tourné le dos à la prospérité à partir des années 1930, c’est réaliser ce qui pourrait arriver à l’Europe si elle écoute ses mauvais démons : nationalisme et interventionnisme. C’est anticiper que pourrait être l’avenir de la France si elle ne met pas à terme à ses fantasmes anticapitalistes.

Au début du XXe siècle, l’Argentine était dynamique mais peu industrialisée et guerre innovante. Sa population était peu éduquée. Elle subit de plein fouet la crise des années 1930 puis la montée du protectionnisme. Quand Peron arriva au pouvoir en 1946 après une première série de dictatures militaires, il donna un verni politique, voire pseudo-intellectuel, à ses idées réactionnaires. Le péronisme fut un mélange de protectionnisme, de corporatisme et de dirigisme. Le charisme de Peron et la popularité d’Eva ne purent infléchir la réalité. Peron injecta le poison populiste dont l’Argentine souffre encore, et dont les récentes présidences des époux Kirchner (lui de 2003 à 2007, elle de 2007 à 2015), fondées notamment sur le financement du déficit public par l’inflation, constituent un spasme récent. Une grande partie des Argentins restent fascinés par le régime péroniste comme en témoigne un panneau « Evita, si tu savais », sur lequel je tombe dans le quartier historique de la capitale. L’actuel président argentin, Mauricio Macri, se bat pour alléger le poids de l’État, lutter contre l’inflation, faire revenir les investisseurs et redonner de la compétitivité à son pays. C’est une tâche harassante, cent fois plus difficile que ce qui échoit au Président Macron, qui n’est pourtant déjà pas simple. Que les Européens comprennent cela : un pays qui plonge dans la lâcheté du populisme, peut, un siècle plus tard, en être encore malade. Et que ceux qui ont les gilets jaunes en sympathie entendent ceci : les victimes de ces politiques ne sont jamais les plus riches. Ce sont toujours les plus fragiles.

Article publié dans L’Express du 20 mars 2019