Rentabilité de l’investissement locatif privé : Un drame national

La faible rentabilité de l’investissement locatif privé

Le manque de logement est souligné régulièrement par la Fondation Abbé Pierre (qui l’estime à un million). Malgré les politiques publiques volontaristes, en particulier les allègements fiscaux (Scellier et Duflot), la situation ne se résout pas et la construction est en berne.

Le nombre de constructions débutées sur un an est en baisse de 9% fin octobre 2013 et le nombre d’autorisations en baisse de 15%. Le million de logement manquant est principalement lié aux limitations réglementaires : les terrains disponibles pour construire sont en nombre insuffisant.

La question centrale du marché immobilier est aujourd’hui l’environnement réglementaire de la construction. La faiblesse de l’offre de logement crée en effet des tensions sur les prix d’achats et sur le niveau des loyers, abaissant la rentabilité locative tout en accentuant les difficultés des locataires.

Le cabinet Asterès a été mandaté par Orpi pour réaliser cette étude.